Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

IMG 7260Третьего октября 2019 года участники Первого Международного Конгресса волонтеров культуры и медиа из России, Беларуси, ближнего и дальнего Зарубежья (около 50 человек) совершили информационный тур по г. Семикаракорску под названием «Семикаракорск: крепкая черная крепость».

Сначала они посетили музей ЗАО «Аксинья», где узнали историю народного художественного промысла и сфотографировались на память у огромного чайника-богатыря.

Следующим пунктом в маршруте инфотура был Семикаракорский историко-краеведческий музей. Здесь волонтеры ознакомились с выставкой, посвященной 95-летию Семикаракорского района «Твое набатно имя, Дон, ты в памяти народной славен». Экскурсию по выставке для них провела директор музея Н.Ю. Здоровцева, уделив особое внимание такому гению слова, как Виталий Александрович Закруткин.

А в Куликовском зале музея участников Конгресса ждала обзорная экскурсия по литературно-монографической экспозиции «Жизнь и творчество писателя Б.Н. Куликова», подлинным украшением которой стали прозвучавшие в исполнении главного хранителя музейных предметов Л.С. Здоровцевой стихи нашего поэта-земляка. Живой отклик в душах посетителей вызвало его стихотворение «Мой отец не погиб на войне…» и особенно вот эта звучащая рефреном куликовская строчка: «Мы с тобою – русские люди». Как только прозвучало стихотворение, раздались дружные аплодисменты.

О многом еще в тот день узнали гости нашего города. Например, о том, что на территории Семикаракорского района есть археологический памятник крепостного строительства Хазарского каганата – Семикаракорское городище, есть уникальное гидротехническое сооружение с интереснейшей историей - Кочетовский гидроузел, и многое другое.

«Великолепная экскурсия!» - написали на прощанье в Книге отзывов Семикаракорского музея участники I Международного Конгресса волонтеров культуры и медиа и сердечно поблагодарили работников музея за радушный прием.

IMG 20191

IMG 7218

IMG 7231

IMG 7260

IMG 7281

IMG 7299