Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

IMG 7684Десятого октября 2019 года в мемориальном Доме-музее Виталия Александровича Закруткина в станице Кочетовской отметили День памяти писателя.

На гостеприимной усадьбе В.А. Закруткина собрались почитатели его таланта: учащиеся Кочетовской школы и преподаватели, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Сергеевич Самсонов с супругой Ниной Васильевной, глава Кочетовского сельского поселения Ирина Николаевна Парамонова, директор Кочетовского СДК Виталий Владимирович Безбатченко, заведующая Кочетовской библиотекой Наталья Ивановна Парамонова, сотрудники Семикаракорского историко-краеведческого музея во главе с директором Ниной Юрьевной Здоровцевой, гости из г. Шахты, Ростова-на-Дону, п. Усть-Донецкого. Почетными гостями на этой встрече были внучка писателя Ольга Валерьевна Закруткина, правнук Виталий Александрович Закруткин с супругой Светланой.

С самого утра на подворье Закруткиных шли школьники, жители станицы, гости, чтобы возложить цветы к памятнику писателя. Двор был наполнен солнечным светом, сияньем осенней листвы. В полдень в окружении величественных сосен и серебристых елей началась литературно-музыкальная встреча «Вспоминая любимое имя…», где прозвучали любимые стихи В.А. Закруткина, фрагменты из его произведений.

Судьба дает мне ведать пытки,

На бездорожье нищету,

Но в песне - золотые слитки,

И мой подсолнечник – в цвету.

Перед слушателями открывались страницы судьбы и творчества талантливого писателя, вдохновенного художника, славного воина, доброго мудрого человека. Автором этой композиции была заведующая мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина Татьяна Николаевна Строкова.

Перед зрителями выступили кочетовские школьники – участники литературного музейного объединения «Звезды и цветы»: Ольга Сергиенко, Екатерина Левизова, Анастасия Сотникова, Богдан Понадцов, Дмитрий Кобяков, Никита Мадудин, Максим Волков, Эдик Бибешко, Данил Лошкобанов, Леша Потемкин.

Ольга Валерьевна Закруткина поприветствовала всех собравшихся, от всей души поблагодарила организаторов встречи, отметила талант и искренность юных чтецов и особо подчеркнула, что Кочетовская – это то место, которое всегда притягивает ее своей красотой и благодатью.

Давний друг музея Леонид Иванович Караулов посвятил памяти писателя свои стихи.

Гости из г. Семикаракорска Татьяна Тимофеевна Лухина и Виктор Иванович Тусельбаев исполнили песни на стихи Сергея Есенина и песни о Родине.

Представители Усть-Донецкого районного дома культуры Татьяна Владимировна Федорова и Александр Николаевич Луговой предложили собравшимся послушать любимые песни В.А. Закруткина.

А в заключение встречи все собравшиеся вместе с А. Луговым пели «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

После чего все гости были приглашены в мемориальный Дом-музей на экскурсии, которые проводили юные экскурсоводы Максим Волков и Ольга Сергиенко. А в гостиной под аккомпанемент Елены Дмитриевны Алитзаевой состоялась музыкально-литературная встреча «Заветная шкатулка».

День памяти В.А. Закруткина продолжился традиционной спортивной эстафетой, посвященной земляку-писателю. В ней приняли участие команды кочетовских школьников 5-9-х классов. На стартовую площадку вместе со спортсменами пришли преподаватели Кочетовской школы во главе с директором Александром Евгеньевичем Юносовым. Эстафета прошла организованно, четко, ярко. Выиграла состязание команда восьмого класса. Призы победителям вручали ветеран Великой Отечественной войны Виктор Сергеевич Самсонов, бывший спортсмен и учитель физкультуры, и внучка писателя Ольга Валерьевна Закруткина.