Где Дон, там и правда

20190823150855 4Так назывался час краеведения, который Семикаракорский историко-краеведческий музей провел для участников Второго областного слета казачьих корпусов.

Мероприятие прошло в детском спортивном оздоровительном лагере «Солнышко» 23 августа 2019 года на свежем воздухе. Так называемая «зеленая беседка» была превращена в аудиторию «Школы казачьей культуры», которую заняли воспитанницы Кадетской школы - Мариинской гимназии - филиала ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» (рп. Шолоховский Белокалитвинского района). В этот день они сделали немало открытий.

В рамках музейного мероприятия была открыта передвижная выставка «Спасители Отечества» (семикаракорцы на фронтах Великой Отечественной войны).

Директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева познакомила гимназисток с основными вехами истории Семикаракорского района, рассказала о подвигах знаменитых сынов семикаракорской земли – защитников Отечества и тружеников, продемонстрировала их фотопортреты.

Главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева обратила внимание юных слушателей на устное народное творчество – казачий фольклор. Девочки с удовольствием отгадывали окончания казачьих пословиц и поговорок, причем делали дружным хором.

Дочь известного донского писателя Б.Н. Куликова Мария Борисовна Куликова рассказала собравшимся о его жизни и творчестве и передала в музей Мариинской гимназии две его книги стихов и прозы.

По окончании музейного занятия в «Школе казачьей культуры» юные слушатели и их преподаватели покинули «зеленую беседку» и сфотографировались на память.

20190823150855 1

20190823150855 2