«Мне приснился лик любимой» (80-летию со дня рождения М.Д. Куликовой посвящается…)

Шестого декабря 2019 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошла встреча в Клубе любителей истории Отечества (КЛИО), посвященная 80-летию со дня рождения М.Д. Куликовой.

Директор музея Нина Юрьевна Здоровцева назвала свою лекцию строчкой из стихотворения поэта Бориса Куликова, посвященного жене - «Мне приснился лик любимой…» и рассказала участникам встречи интересные факты из биографии Марии Дмитриевны Куликовой (1939-2019).

В течение долгих лет М.Д. Куликова была хранителем обширного и уникального литературного архива писателя, пропагандистом и популяризатором его творчества.

В течение 20 лет она сотрудничала с Семикаракорским историко-краеведческим музеем в деле увековечения памяти писателя Б.Н. Куликова и основанного им в 1962 году Семикаракорского Клуба любителей прекрасного. Являлась постоянным участником Клуба любителей истории Отечества и почетным председателем Клуба любителей прекрасного.

М.Д. Куликова внесла весомый вклад в развитие кинематографии Дона. В течение 35 лет - с 1975 по 2010 год - М.Д. Куликова беззаветно служила искусству кино, оставалась верна избранной профессии, активно поддерживала и развивала славные трудовые традиции кинематографистов Ростовской области. Была директором объединённого кинотеатра «Прогресс» г. Семикаракорска, затем - методистом по кинофикации муниципального учреждения «Отдел культуры» Семикаракорского района.

За многолетний самоотверженный труд в сфере кино М.Д. Куликова была награждена благодарностями и почётными грамотами Государственного комитета РСФСР по кинематографии, Центрального Комитета профсоюза работников культуры и Ростовского областного управления кинофикации.

Ведущая встречи Нина Юрьевна Здоровцева с большим удовольствием прочитала несколько лирических стихотворений Б.Н. Куликова, посвященных Марии Дмитриевне. Проникновенные строки никого не оставили равнодушным.

Присутствовавшая на встрече дочь М.Д. Куликовой Мария Борисовна Куликова поделилась с собравшимися воспоминаниями о дорогом человеке и передала в дар музею личные вещи матери - ее черное платье и белый платочек, украшенный вручную кружевом.