«Имя с гранитной плиты» (капитан Сергей Казачков)»

Тринадцатого декабря 2019 года Семикаракорский историко-краеведческий музей посетили учащиеся 11 «Б» класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Семикаракорская средняя школа № 1 им. Б.Н. Куликова г. Семикаракорска и их классный руководитель Наталья Владимировна Борцова.

Директор музея Нина Юрьевна Здоровцева прочитала ребятам тематическую лекцию о человеке, который покоится в могиле на площади имени Героя Советского Союза Ивана Левченко. Это капитан Сергей Иванович Казачков, герой партизанского движения в Советской Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

В 1937-1939 годах он был директором Семикаракорской школы. И сейчас, когда в МБОУ СОШ № 1 создаётся тематический стенд о директорах школы, информация о Казачкове из фондов музея оказалась весьма востребована.

По окончании лекции Н.Ю. Здоровцева передала школьникам копии фотографий Сергея Казачкова и его брата Петра Казачкова (директора школы в 1939-1941 гг.), чтобы они в последующем заняли свое достойное место на школьном стенде.

«Мы прослушали интересную лекцию «Имя с гранитной плиты» о капитане Казачкове. - написали одиннадцатиклассники в книге отзывов Семикаракорского музея. – Лекция привлекла наше внимание тем, что мы узнали очень много новой информации о нашей малой родине, ее героях, ее памятниках. Хотелось бы выразить огромную благодарность сотрудникам музея, подготовившим такую лекцию, и пожелать нашему музею процветания и много заинтересованных посетителей.».