Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

Четвертого января 2020 года в Клубе любителей истории Отечества в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась встреча «Да здравствует свобода!», посвященная 77-й годовщине освобождения г. Семикаракорска и Семикаракорского района от немецко-фашистских захватчиков.

На встрече присутствовали дарители музея, представители райсовета ветеранов, члены Семикаракорского районного представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», члены семьи одного из освободителей нашего города Ивана Алексеевича Потапенко – его сестра Людмила Алексеевна Павленко и его брат Василий Алексеевич Потапенко.

Открыла встречу и вела директор музея Н.Ю. Здоровцева. В экспозиционном зале музея Нина Юрьевна прочитала собравшимся тематическую лекцию об истории освобождения станицы Семикаракорской 4 января 1943 года. Чтение лекции сопровождалось показом хроники фронтовых лет и слайд-шоу, в котором промелькнули портреты наших освободителей.

Присутствовавший на встрече председатель райсовета ветеранов Василий Владимирович Кирсанов выразил благодарность коллективу музея за вклад в дело сохранения исторической памяти.

Завершилась встреча дружным и слаженным хоровым исполнением известных фронтовых песен.