О хмельная жажда бытия! (страницы истории Клуба любителей прекрасного)

IMG 9299Девятого февраля 2020 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошла встреча в Клубе любителей истории Отечества (КЛИО), приуроченная ко Дню памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Встреча называлась строчкой из одноименного стихотворения Бориса Куликова «О хмельная жажда бытия!».

Ведущая встречи – директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева предложила собравшимся вспомнить, что 58 лет назад молодой поэт Борис Куликов создал Клуб любителей поэзии. Со временем это творческое объединение стало называться Клубом любителей прекрасного (сокращенно – «КЛП»). Вершиной существования Клуба стали ежегодные Дни поэзии, ставшие событием в культурной жизни не только г. Семикаракорска, но и всей Ростовской области.

Ведущая встречи рассказала историю Клуба, назвала имена поэтов, входивших в КЛП. А на большом экране меж тем мелькали фотографии прошлых лет.

Нина Юрьевна прочитала стихи ныне здравствующих поэтов, чьи сборники есть в фондах Семикаракорского историко-краеведческого музея: белорусской поэтессы Елены Крикливец (подарившей свой сборник музею в октябре прошлого года), Татьяны Суворовой из станицы Задоно-Кагальницкой и семикаракорца Сергея Буровицкого. После чего слово было предоставлено присутствовавшим на встрече поэтам.

Открыла поэтический марафон Людмила Александровна Черевкова, член первого состава КЛП образца 1962 года. Участники встречи дружно аплодировали её стихам о Борисе Куликове, её зимним зарисовкам.

Зимняя тема была представлена и в выступлении Татьяны Ивановны Кулинич, журналиста и участника Дней поэзии на протяжении не одного десятка лет. Большой интерес вызвал её очерк о поэте-земляке из х. Вислого Петре Чумакове «Юбилей хуторского поэта».

Свои неповторимые стихи прочитала дочь поэта Б.Н. Куликова Мария Борисовна Куликова.

Выступление еще одного поэта Сергея Михайловича Тетерина оставило свой след в душах. Его стихи о войне, о горестях и бедах человеческих, о героизме и мужестве никого не оставили равнодушным, а сказка в стихах «Иван-царевич и Серый волк» заставила улыбнуться. Эту сказку, выпущенную отдельной брошюрой, автор передал в дар музею.

Вот так в Семикаракорском историко-краеведческом музее была отмечена памятная литературная дата – 58-я годовщина основания Клуба любителей прекрасного.