Афган! Ты, как рана в душах солдат…

IMG 9423Четырнадцатого февраля 2020 года в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Семикаракорский историко-краеведческий музей пришли учащиеся 11 «А» и 6 «Г» классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Семикаракорская средняя школа № 1 имени Б.Н. Куликова г. Семикаракорска.

Главный хранитель музейных предметов Л.С. Здоровцева прочитала юным слушателям тематическую лекцию из цикла «Люди. Годы. Жизнь», посвященную 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В лекции прозвучали воспоминания полковника внутренней службы в отставке, главы Семикаракорского района с 2005 по 2015 годы Альберта Никитича Фисенко (1937-2018), занимавшего пост заместителя руководителя Представительства МВД СССР при МВД Демократической Республики Афганистан в 1985-1987 гг.

В свое время А.Н. Фисенко оказал неоценимую помощь Семикаракорском музею в формировании музейной коллекции, посвященной участию семикаракорцев в афганской войне. Часть этих материалов была продемонстрирована на большом экране.

Кроме того, на встрече в музее была показана хроника с мест боев и прозвучали стихи и известные советские песни об Афганистане.

По завершении мероприятия юные посетители поблагодарили сотрудников музея, а классный руководитель Елена Александровна Девицкая оставила такую запись в книге отзывов музея:

«14.02.2020 г. в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошла встреча, посвященная 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Спасибо сотрудникам музея и главному хранителю Любови Сергеевне Здоровцевой за интересный материал, который способствует патриотическому воспитанию молодого поколения».