Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

Двадцать восьмого февраля 2020 года в Семикаракорский историко-краеведческий музей пришли учащиеся 5 «Д» класса МБОУ СОШ № 1 вместе с классным руководителем Г.В. Филимоновой, чтобы послушать тематическую лекцию о воинской доблести и чести.

Главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева рассказала юным посетителям музея о подвиге десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии в ночь с 29 февраля по 1 марта 2000 года недалеко от горного чеченского села Улус-Керт.

В лекции прозвучали воспоминания генерала Г.Н. Трошева, руководившего многими операциями федеральных войск против бандформирований, были продемонстрированы документальные кадры контртеррористической операции по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике.

Так в Семикаракорском историко-краеведческом музее отметили памятную дату в российской истории – 20-летие подвига воинов 6 парашютно-десантной роты.