«Борис Куликов: «Мы с тобою - русские люди!»

IMG 9681Пятого марта 2020 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошла встреча в Клубе любителей истории Отечества (КЛИО), посвященная Дню памяти писателя-земляка Бориса Николаевича Куликова.

Почтить память известного писателя пришли почитатели его таланта, поэты Татьяна Ивановна Кулинич и Сергей Михайлович Тетерин. Почетным гостем на памятном мероприятии в музее была дочь писателя Мария Борисовна Куликова.

Название этой встречи «Мы с тобою - русские люди» было взято из стихотворения Бориса Куликова «Мой отец не погиб на войне…».

Не случайно и ведущая встречи – директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева обратилась к военной теме в творчестве писателя.

В честь 75-летия Великой Победы, которое широко отмечается в нашей стране в этом году, в исполнении ведущей прозвучали стихи Б. Куликова, написанные им в разные годы: «Напоминание», «Обелиски», «Врагам», «Мой отец не погиб на войне».

Из прозы Куликова была выбрана повесть «Память сердца», заключительную новеллу из которой с говорящим названием «Наши пришли» Н.Ю. Здоровцева прочитала вдвоем с М.Б. Куликовой.

Сергей Михайлович Тетерин представил на суд публики свое стихотворение о войне «За отвагу!» – посвящение деду-фронтовику.

Татьяна Ивановна Кулинич познакомила собравшихся с очерком Василия Воронова, посвященном жизни и творчеству Б.Н. Куликова.

Щемящей ноткой всей встречи явилось неповторимое чтение стихов Куликова, достойное театральных подмостков – это прозвучал в записи голос недавно ушедшего от нас Петра Антоновича Кунаховца.

Завершилась встреча в музее исполнением песен о войне, горячо любимых многими россиянами.

IMG 9637

IMG 9640

IMG 9644

IMG 9648

IMG 9659

IMG 9661

IMG 9667

IMG 9676

IMG 9681

IMG 9687