На фестивале «Интермузей - 2020»

skrin20200601 2Семикаракорский историко-краеведческий музей стал участником XXII Международного фестиваля музеев «Интермузей - 2020», который впервые проходил в новом цифровом формате.

Организатором фестиваля выступило Министерство культуры Российской Федерации. Главная тема фестиваля: «Хранители мира» была посвящена 75-летию Великой Победы в Год памяти и славы, объявленный в Российской Федерации в 2020 году. Деловая программа фестиваля была построена в соответствии с основными направлениями деятельности музеев и проходила в формате вебинаров на платформе «Zoom».

С 27 по 29 мая 2020 г. сотрудники музея: главный хранитель музейных предметов Л.С. Здоровцева и специалист по учету музейных предметов Л.С. Мишина приняли участие в мероприятиях деловой программы этого престижного фестиваля в онлайн формате.

            В этом году со-куратором секции «Просветительская деятельность, клиентоориентированность, инклюзия», часть мероприятий которой посвящены вопросу формирования в музеях доступной среды, выступил Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России). В рамках этой секции семикаракорские музейщики приняли участие в таких мероприятиях, как панельное обсуждение «Историческая память. 75 лет Победы», панельная дискуссия «Музей для детей», круглый стол «Территория инклюзии: готовы ли учреждения культуры к трудоустройству людей с инвалидностью», панельная дискуссия «Музей после изоляции – как вернуть посетителя: вызовы и решения».

Кроме того, сотрудников музея заинтересовала секция деловой программы фестиваля: «Фондовая и научно-исследовательская работа, археология», в рамках которой развернулась дискуссия «Вещественные (вещевые) источники в музее: собирание, хранение, изучение, репрезентация».

skrin20200601 1

skrin20200601 2