На Фестивале музеев Дона

Двадцать второго июня, Семикаракорский историко-краеведческий музей принял участие в V фестивале музеев Дона, который прошел на интернет-площадке, предоставленной Ростовским историческим парком «Россия – моя история».

Фестиваль проводится по инициативе министерства культуры Ростовской области с 2016 года, ежегодно объединяя на одной площадке все государственные и муниципальные музеи Ростовской области, где представляется возможность обмена опытом, демонстрации своих достижений и многообразия форм работы.

В 2020 году, - как рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, - фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Именно этим обусловлен выбор даты открытия фестиваля – 22 июня, когда вся страна скорбит по героям, отдавшим свою жизнь, защищая Отечество. Память о событиях войны 1941-1945 годов должна жить в наших сердцах. Наша главная задача – донести до молодежи понимание и значение победы в Великой Отечественной войне для России, для всех последующих поколений. Мы не дадим забыть о великом подвиге, который совершили наши деды и прадеды.

В текущем году фестиваль музеев Дона проводился в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие 33 из 43 музеев области.

Участники подготовили видеоряд, который был размещен на YouTube-канале исторического парка «Россия – моя история».

f2d23735d31cf469f078cabd8f57f6cd

На Фестивале музеев Дона