День Неизвестного солдата

7

Третьего декабря в День Неизвестного солдата в России в Семикаракорском историко-краеведческом музее была организована площадка для участия в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Мероприятие осуществляется с 2015 года в рамках проекта «Большая история», который реализуют Молодежный парламент при Государственной Думе совместно с Молодёжным парламентом при Законодательном Собрании Ростовской области.

Целью данной акции является оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом), привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне (победе над фашизмом).

Тестирование состоялось во всех регионах России и не менее чем в 50 странах. Общее количество участников составило не менее 1000000 человек.

Участники теста ответили на 30 вопросов, охватывающие наиболее значимые события военных действий, жизни в тылу и в оккупации, освобождения Европы и т.д.

Задания были подготовлены профессорско-педагогическим составом Военного университета Министерства обороны России.

Всего в тестировании на площадке Семикаракорского историко-краеведческого музея приняло 13 человек.

По окончании теста собравшимся был продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий о вкладе безымянных защитников Отечества в Победу в Великой Отечественной войне.

Картина «Неизвестный солдат», создана Молодежным парламентом при Государственной Думе России при поддержке Российского военно-исторического общества.

«Около 6 миллионов советских солдат пропали без вести, лежат в братских могилах. Зачастую они погибали молодыми, не успев завести семью. Наш фильм - это дань памяти всем неизвестным воинам Великой Отечественной войны», - отметила председатель Молодежного парламента Мария Воропаева.

Одна из участниц акции М.Б. Куликова рассказала о том, что в ее семье хранится память о родственнике, пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны Петре Филимоновиче Куликове.

Он был призван в армию в 1941 году. В сентябре того же года, от него пришло единственное письмо с фотографией. Далее судьба солдата неизвестна.

Мария Борисовна пообещала продолжить поиски без вести пропавшего родственника, потому что это долг каждого человека перед памятью тех, кто сражался за Победу не на жизнь, а на смерть.

Великий русский полководец А.В. Суворов сказал: «Война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат». Эти слова актуальны и по сей день.

Установить фронтовую судьбу родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, стало возможным благодаря всероссийскому проекту «Судьба солдата».

Для этого необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму: (Ссылка)

Форма заявки доступна на сайте «Поискового движения России» (Ссылка), аккаунтах в социальных сетях: (Ссылка).

1

2

3

4

5

6

7

8