Наша надежда и наше спасение

20201208 1

Во все времена образ матери является символом самой жизни, олицетворяет жертвенность и беззаветную любовь. Лучшие произведения культуры и искусства посвящены нетленному облику той, которая подарила жизнь каждому из нас. 

Двадцать седьмого ноября в мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина состоялась встреча, посвященная Международному дню матери. В честь светлого праздника заведующая мемориальным Домом-музеем Т.Н. Строкова и ученики Кочетовской средней общеобразовательной школы подготовили литературно-музыкальную композицию «Наша надежда и наше спасение», где стихи советских и российских поэтов, посвященные матери, прозвучали на фоне мелодий известного композитора Александра Зацепина.

Татьяна Николаевна Строкова рассказала присутствовавшим об удивительной женщине - императрице Марии Фёдоровне, супруге Павла I, которая собрав в себе воедино все лучшие женские качества, вошла в историю, как лучший министр просвещения и призрения.

Воспитательные и образовательные реформы, развитие профессионально-технического образования, организация летнего оздоровительного лагеря для детей, улучшение родовспоможения, покровительство в сфере изобразительного и театрального искусства, создание вдовьих домов и богадельных заведений для призрения инвалидов Отечественной войны 1812 г. и престарелых, создание первых учебных заведений для инвалидов детства по зрению и слуху – это неполный перечень заслуг Марии Фёдоровны, которые обессмертили ее имя.

В завершение встречи заведующая мемориальным Домом-музеем Т.Н. Строкова и ученик 9-го класса Дима Кобяков прочитали отрывок из повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая».

20201208 1

20201208 3

20201208 4