Экскурсия по выставке «Герои панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом»

IMG 1098Третьего декабря 2020 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась очередная встреча клуба любителей истории Отечества (КЛИО).

Участники КЛИО посетили выставку «Герои панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», представленную музеем-заповедником «Сталинградская битва».

На экскурсии, которую провела главный хранитель музейных предметов Семикаракорского историко-краеведческого музея Л.С. Здоровцева, присутствовавшие узнали об истории создания панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», ставшей частью мемориального комплекса «Сталинградская битва».

Это первая панорама, рассказывающая о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Картина величайшей в истории битвы поражает воображение своим масштабом и тщательностью деталей. На гигантском полотне изображен завершающий этап Сталинградского сражения – разгром немецких полчищ в конце января 1943 года. Полотно воспроизводит не только эпизоды сражения, раскрывает стратегический план завершающего удара в Сталинграде, но и демонстрирует отдельные героические подвиги советских воинов. Размеры панорамы позволили свободно разместить, не искажая исторической правды, общую картину битвы на большом пространстве. Главные герои панорамы - участники Сталинградской битвы. Многие из боевых эпизодов, вошедших в панораму, исторически достоверны и основаны на основе портретного сходства. Мы видим наблюдательный пункт, откуда руководят сражением генералы Чуйков, Крылов, Родимцев и другие военачальники. Панорама рассказывает о подвигах летчика Виктора Рогальского, повторившего в небе Сталинграда бессмертный подвиг капитана Гастелло, матроса Михаила Паникахи, который живым факелом бросился на вражеский танк и уничтожил его, пулеметчика Николая Сердюкова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота, связиста Матвея Путилова, ценой своей жизни ликвидировавшего обрыв провода, танкиста Сергея Маркина, кровью написавшего перед смертью на броне танка: «Я умираю, моя Родина. Партия победит!», санинструктора Гули Королевой и других героев.

Среди экспонатов выставки, посвященной истории создания панорамы, представлены фотопортреты талантливого коллектива художников-баталистов студии им. М.Б. Грекова, которые работали над созданием этого гигантского полотна. Подлинные кисти, краски, награды, которые они получили за участие в Великой Отечественной войне. Подробнее об истории создания панорамы можно прочитать здесь:

(Ссылка)

Побывавшие на экскурсии могли так же посмотреть на личные вещи, принадлежавшие нашим воинам-освободителям и немецко-фашистским захватчикам. Предметы, которые сохранились с тех времен, помогают почувствовать атмосферу, в которой велась Сталинградская битва. Например, гигантский лапоть, принадлежащий одному из фашистов, который немцы вынуждены были надевать на тонкие, не предназначенные для русской зимы сапоги, награды фашистской Германии (кресты), которые так и не были вручены поверженным в Сталинграде солдатам Третьего рейха.

Среди вещей, которые принадлежали советским воинам - обмундирование санинструкторов, элементы холодного оружия, каска, бутылка с зажигательной смесью и другое.

После экскурсии участник встречи С.Ф. Токаренко передал в дар Семикаракорскому историко-краеведческому музею свою книгу «Семикаракоры: очерки местной истории по данным археологии» (Ростов-на-Дону, 2018). Председатель районного совета ветеранов В.В. Кирсанов передал директору музея Н.Ю. Здоровцевой письмо от А.Ю. Щербининой, в котором она поделилась своими воспоминаниями о военном детстве. Постоянная участница клуба любителей истории Отечества З.Ф. Бондаренко прочитала стихи, посвященные неизвестному солдату.