Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

IMG 20201223 133321Двадцать третьего декабря 2020 г. коллектив Семикаракорского историко-краеведческого музея принял участие в семинаре «Методика научного описания музейных предметов», который состоялся на интернет площадке государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Ростовский областной музей краеведения»

Участников семинара приветствовала директор ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения», член президиума Союза музеев России – Галина Николаевна Куликова.

В своем выступлении Г.Н. Куликова рассказала о введении «Единых правил организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций», которые вступают в силу с первого января 2021 г.

Елена Ивановна Шевченко – главный специалист министерства культуры Ростовской области, сообщила об итогах работы по оснащению экспозиций государственных музеев Ростовской области мультимедиагидами с дополненной реальностью в рамках национального проекта «Культура».

Ученый секретарь ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения», эксперт по культурным ценностям Министерства культуры Российской Федерации Татьяна Никитична Абрамова рассказала об изменениях в работе Экспертно-фондовой закупочной комиссии музея (ЭФЗК), увеличении ответственности ЭФЗК, правилах присвоения предмету соответствующего статуса в зависимости от экспертного заключения.

С методикой описания документальных источников участников семинара ознакомила Вера Александровна Голошубова – старший научный сотрудник ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения».

Заведующий отделом ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» - Музей русско-армянской дружбы Маргарита Юрьевна Соколова дала методические рекомендации по научному описанию предметов коллекции «Фотография».

Старший научный сотрудник ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» Виктор Борисович Ушаков рассказал о правилах научного описания оружия и военной амуниции.

В заключение семинара выступила Ирина Владимировна Моисеева - заведующий информационно-методическим отделом ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения», которая рассказала о подготовке первичных статистических форм и подвела итоги семинара.

foto 20201223 103203

IMG 20201223 112132