Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

IMG 1595В Семикаракорском историко-краеведческом музее отметили 78-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В тематическом мероприятии в музее приняли участие члены Клуба любителей истории Отечества «КЛИО», представители районного совета ветеранов, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны труда.

Открыла мероприятие и вела его директор МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Н.Ю. Здоровцева. Нина Юрьевна провела для собравшихся экскурсию «Русь мы свою отстояли», прочитала лекцию о Сталинградской битве и рассказала о музейных предметах, переданных в своё время в музей семикаракорскими ветеранами – участниками кровопролитнейших боёв на Волге – Фадеем Федоровичем Козиным, Клавдией Михайловной Деревянко, Николаем Михайловичем Максимовым и другими.

На большом экране были продемонстрированы фотографии военных лет и кадры кинохроники, запечатлевшие митинг и военный парад 2 февраля 1943 года в Сталинграде.