И земля вставала на дыбы

collage 8Второго февраля 2021 года в мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина была подготовлена презентация «И земля вставала на дыбы», посвященная 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

А накануне этой памятной даты в Доме-музее прошло тематическое мероприятие, в котором приняли участие учащиеся 8 класса Кочетовской средней общеобразовательной школы (классный руководитель Е.В. Раздорова).

Заведующая мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина Татьяна Николаевна Строкова, рассказала ребятам о Сталинградской битве, которая началась летом 1942 года. Им были предоставлены копии фотографий того героического времени.

Прозвучали стихи Е. Долматовского, А. Суркова, М. Агашиной, Д. Дарика, Р. Рождественского о Сталинграде, о героях легендарной битвы.

Сто зим пройдет
И сто метелиц.
А мы пред ними
Всё в долгу.
Февраль, февраль,
Солдатский месяц.
Горят гвоздики на снегу.

Волгоград – Сталинград,
Души павших солдат
Всё горят – просто некуда деться.
Просто нету наград,
Нет на свете наград,
Что достойнее памяти сердца.

Презентация «И земля вставала на дыбы…» была опубликована на ютуб-канале МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей» и доступна для просмотра по ссылке

collage 8