Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

IMG 1634В Семикаракорском историко-краеведческом музее отметили памятную дату - 59-ю годовщину основания писателем Б.Н. Куликовым Клуба любителей прекрасного.

Девятого февраля 2021 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошло очередное заседание Клуба любителей истории Отечества «КЛИО», на которое собрались дарители музея, представители общественных организаций – районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, районного представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», участников художественной самодеятельности Районного дома культуры и др.

На этот раз ведущая мероприятия – директор МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Н.Ю. Здоровцева посвятила свое выступление 100-летию со дня рождения известного композитора-песенника Григория Пономаренко (1921-1996). Его песни «Оренбургский пуховый платок», «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу», «Ивушка», «Подари мне платок» знают и любят не только в России, но и во многих странах мира.

Приятным сюрпризом для собравшихся в музее стало выступление участников творческих коллективов Районного дома культуры – З.А. Певневой, А.Ф. Стройло, Г.И. Васильевой под аккомпанемент В.Н. Гришина. Все песни, в том числе знаменитый «Оренбургский пуховый платок» были исполнены под звучание баяна – инструмента, который так любил композитор.

Остальные участники встречи в музее тоже продемонстрировали свою любовь к творчеству Г.Ф. Пономаренко – в завершение мероприятия с большим удовольствием исполнили попурри из его замечательных песен.