Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

IMG 1770Двадцать пятого февраля 2021 года студенты Семикаракорского агротехнологического техникума посетили Семикаракорский историко-краеведческий музей.

Ребята первого курса групп Э-20 и ГС-20 с интересом прослушали лекцию «Демократические традиции донского казачества», которая состоялась в рамках «Месячника молодого избирателя».

Ведущая мероприятия директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Н.Ю. Здоровцева рассказала о традициях становления демократического правления казачества, воплотившего в себе яркую самобытность разных национальностей и народов, широту и щедрость души восточно-славянских племен, смелость и гордый дух народов Кавказа.

История становления казачества свидетельствует об уникальном явлении подлинного гражданского общества, где каждый обладал равными правами, обязанностями и свободами.

Корни истинного народовластия лежат в самой ментальности казаков, берут истоки в различных национальностях, разнообразии культурных и религиозных обычаев, которые воплотились в отдельный сословный код, со временем обретший свой неповторимый уникальный колорит и значение.

Студентам было рассказано об истории становления казачества на Дону, отдельных ярких эпизодах исторических сражений, где казаки проявили себя, как уникальные воины, которым не было равных, об известных земляках, воспевших в своих произведениях казачий вольный дух.

В ходе лекции были продемонстрированы предметы, которые являлись казачьими атрибутами, например, символ атаманской власти - бунчук.

В конце лекции Н.Ю. Здоровцева напутствовала ребят добрыми пожеланиями любить родной край, чтить историю и культуру Отечества.