Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

zam foto20210311Шестого марта 2021 г. в мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина посетителям была представлена литературно-музыкальная композиция «Жизнь всесильна, вечна и прекрасна», посвященная Всемирному Дню писателя.

В начале встречи была отдана дань памяти замечательным писателям-землякам В.А. Закруткину и А.В. Калинину, воспевшим в своих произведениях нашу Донскую землю. Прозвучали фрагменты из романа В.А. Закруткина «Плавучая станица» о красоте донской природы, о стихийности и величии весенних разливов, о силе и мужестве людей-тружеников. Были зачитаны страницы из книги А.В. Калинина «Гремите, колокола», в которых говорится о силе окрыляющей любви.

Следующая часть литературной композиции открыла посетителям интересные моменты жизни и творчества французского писателя-баснописца Жана де Лафонтена, которому в этом году исполняется 400 лет со дня рождения.

Присутствующие узнали о том, что писатель издал более шести томов басен, многие из которых впоследствии в переложении появились у И.А. Крылова, например, «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей» и мн. др.

Кроме басен Лафонтен писал сказки, комедии, поэмы. Комедия «Волшебный клубок» была переведена на русский язык еще в 1788 г.

Далее последовал рассказ о Джордже Бернарде Шоу, писателе, удостоенном Нобелевской Премии и премии «Оскар», подарившему миру пьесу «Пигмалион», драму «Святая Иоанна» и множество других шедевров.

В 1931 году Бернард Шоу отпраздновал свое 75-летие в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.

Бернард Шоу был выдающимся драматургом, философом, критиком и чудесным светлым человеком.

Он, как никто другой, умел идеально сочетать юмор и глубокие наблюдения, а его меткие и точные цитаты подтверждают всю глубину его мировоззрения:

«Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности».

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».

В честь Всемирного дня писателя посетители музея возложили цветы к памятнику В.А. Закруткина.

zam foto20210311