Светлая масленица

collageЧетырнадцатого марта 2021 года в мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина в онлайн-режиме состоялось традиционное мероприятие «Светлая масленица».

Заведующий музеем Татьяна Николаевна Строкова представила на ютуб-канале МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей» онлайн-презентацию об истории празднования масленицы на Дону, о связанных с этим народным праздником традициях и обычаях.

Интересно, что Татьяна Николаевна дополнила свой рассказ фрагментами из произведений классиков и современников русской литературы. В ее исполнении прозвучали воспоминания русского писателя, публициста и православного мыслителя И.С. Шмелева о масленичных гуляниях и отрывок из рассказа нашего земляка Б.Н. Куликова «К теще на блины».

Мероприятие «Светлая масленица» доступно для просмотра на ютуб канале музея по ссылке collage