Здесь на бой, святой и правый, шли за Родину свою…

IMG 1809Шестнадцатого марта 2021 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялось заседание клуба любителей истории Отечества, посвященное седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

18 марта 2014 года президент Российской Федерации В.В. Путин подписал договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ.

За два до подписания договора крымчане на референдуме большинством голосов поддержали воссоединение Крыма с Россией.

Ведущая мероприятия Н.Ю. Здоровцева поделилась с присутствующими своими воспоминаниями о поездке в Крым, где она побывала в августе 2014 года. Посещение уникального музея-Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», музея-диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» - историко-художественного памятника освободителям Севастополя, - оставили неизгладимое впечатление.

Город морской славы Севастополь –который расположился на юго-западной оконечности Крыма, на берегах севастопольской бухты, является одной из лучших природных гаваней в мире

По своим климатическим свойствам город мог бы стать хорошим курортом. Но прекрасная Ахтиарская бухта, вмещающая флот из ста кораблей, определила его судьбу: стать форпостом на южных морских рубежах России. Годом основания Севастополя считается 1783, тогда были заложены первые каменные здания: дом для адмирала, пристань, кузница и часовня. Новый город назвали Севастополем, что в переводе с греческого означает «величественный, достойный поклонения». Имя оказалось символическим - неоднократно совершая воинские и трудовые подвиги, Севастополь доказал, что имени своего достоин.

В 1965 году Севастополь был удостоен звания «Город–герой». Примечательно, что свой бессмертный вклад в героические страницы Севастополя внесли и наши земляки-семикаракорцы: Николай Герасимович Лактионов, награжденный медалью «За оборону Севастополя», сапер Петр Федорович Топилин и разведчик Корней Петрович Зерщиков.

В фондах музея хранятся сведения о подвиге этих героев, их портреты и вещи, которые принадлежали им при жизни. В фондах музея хранятся так же два флага судна Черноморского флота «Эпрон» («Экспедиция подводных работ особого назначения»). Флаги – Андреевский и собственно судна «Эпрон» - появились в Семикаракорском историко-краеведческом музее в 2000 году (были переданы в дар руководству нашего района в знак признательности за помощь Черноморскому флоту).

В 1954 году наша страна широко отмечала 100-летие героической обороны города русской славы Севастополя. К этому событию композитор Вано Мурадели, который руководил центральным ансамблем Военно-морского Флота, написал песню, посвященную этому юбилею. Слова к песне написал поэт Петр Градов, изучив перед этим всё, что возможно о славных защитниках города – с давних времен и до Великой Отечественной войны. Так появилась великая песня «Легендарный Севастополь», которая по праву считается музыкальным символом города.

У черноморских моряков есть такая традиция: когда корабли уходят в плаванье, оркестр на берегу обязательно играет «Легендарный Севастополь», тоже самое происходит и при возвращении кораблей из дальних походов. Песня «Легендарный Севастополь» откликается в сердцах не только жителей Севастополя, но и многих наших сограждан. Именно поэтому истории ее создания было уделено отдельное внимание на мероприятии.

IMG 1803

IMG 1808

IMG 1809