Забвению не подлежит…

20210409 134830Девятого апреля 2021 года сотрудники Семикаракорского историко-краеведческого музея представили делегацию Семикаракорского района в торжественном мероприятии – презентации коллективной монографии «Забвению не подлежит… город Шахты Ростовской области в период Великой Отечественной войны и немецко-фашистской оккупации 1941-1943 гг.», которая состоялась в Шахтинском драматическом театре. Почетными гостями на презентации были потомки советских патриотов, погибших от рук фашистских палачей.

Коллектив Семикаракорского историко-краеведческого музея на протяжении долгих лет сотрудничают с шахтинскими краеведами и чтят память сорока своих земляков, которые были схвачены по доносам в 1942 году, вывезены за пределы района и сброшены в шурф «адского колодца», как называют теперь шахту им. Красина.

Увековечиванию памяти погибших и создании мемориала «Жертвам фашизма» на шахте имени Л. Красина, которая стала местом казни тысяч советских граждан, в книге уделено особое внимание.

В монографии представлен обновленный и дополненный список погибших, информация о них.

Монография, выпущенная авторским коллективом под общей редакцией доктора исторических наук В. Бондарева и кандидата исторических наук Р. Тикиджьяна, получила высокие оценки в финале конкурса музеев «Мы помним», который проводит газета «Наше время».

В завершение памятного мероприятия его участники возложили цветы к мемориалу «Жертвам фашизма» в поселке имени Красина и почтили погибших минутой молчания.

20210409 134830

kollag2021 04 13