История Азовских походов Петра Великого

istoriya PIТак называлась тематическая лекция, прочитанная в Семикаракорском историко-краеведческом музее 23 апреля 2021 года в рамках культурно-просветительной компании навстречу празднованию 350-летия со дня рождения Петра I Алексеевича, Императора Всероссийского.

Ведущая мероприятия – главный хранитель музейных предметов Л.С. Здоровцева рассказала юным посетителям музея – студентам Семикаракорского агротехнологического техникума (группа МОЦИ-20) о событиях трехсотлетней давности - Азовских походах 1695-1696 гг.

Ребята узнали, что это были военные кампании России против Османской империи, предпринятые Петром I в начале его царствования, и завершились они взятием турецкой крепости Азов, что имело огромное значение: Россия получила выход в море и военно-стратегическую базу на юге, ликвидировала опорный пункт набегов на русские земли.

Рассказ лектора сопровождался показом презентации на большом экране. В завершение лекции в музее студенты посмотрели видеоролик о свершениях молодого Петра I.

istoriya PI