Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

Двадцать пятого апреля 2021 года в мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина состоялась встреча «Поднять Россию на дыбы!», посвященная 349-й годовщине со дня рождения Петра Великого.

В лекции, которую прочитала заведующая мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина Т.Н. Строкова, было рассказано об Азовских походах Петра, ставших началом реформ в сухопутных войсках и явившихся основой, на которой формировались великие деяния Петра I.

Азовские походы стали боевым крещением императора, его закалки, проявили в нем талант военного стратега, закалили характер, развили в Петре I исключительную храбрость и упорство.

Одной из главных исторических заслуг Петра I, прозванного Великим, явилось создание регулярной армии и Российского флота.

На мероприятии прозвучал цикл стихов, посвященных Петру Великому: «Люблю тебя, Петра творенье» А.С. Пушкина, «Памятник Петру Великом» А. Подольского,«Петр Первый» Н. Агнивцева и др.

MyCollages