«Вспомним всех поименно…»

Пятого мая 2021 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Вспомним всех поименно…», посвященное 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В мероприятии приняли участие члены музейного Клуба любителей истории Отечества «КЛИО», среди которых были дети ветеранов войны.

Открыла и провела заседание Клуба директор музея Н.Ю. Здоровцева. Нина Юрьевна прочитала собравшимся лекцию о битве за Берлин, составленную на основании материалов из фондов Семикаракорского музея.

Наибольший интерес у участников мероприятия вызвали воспоминания участника штурма Берлина, майора в отставке Виктора Филипповича Алтухова, некогда проживавшего в г. Семикаракорске.

В продолжение встречи ведущая мероприятия рассказала об истории формирования музейной коллекции фронтовых фотографий, начиная с 1997 г. и по сегодняшний день.

После чего на большом экране в музее была продемонстрирована электронная презентация выставки фотопортретов семикаракорцев-участников Великой Отечественной войны «Поколение победителей».

Среди выплывающих на экране и сменяющих друг друга фотографий присутствовавший на встрече Василий Алексеевич Потапенко узнал отца и старшего брата, чем был очень расстроган.

А Светлана Ивановна Лукьяненко поделилась с собравшимися семейным видео, на котором ее внучка Лилия – второклассница средней школы № 2 читает стихотворение «У обелиска» поэта Любови Самойленко.

В завершение встречи ее участники хором исполнили известную песню Булата Окуджавы, в которой были такие строки:

И значит нам нужна одна победа,

Одна на всех, мы за ценой не постоим.

collage 35