День Победы в мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина

collage 39Девятого мая 2021 года сотрудники мемориального Дома-музея В.А. Закруткина почтили память героев Великой Отечественной войны - возложили цветы и венок к главному воинскому мемориалу в станице Кочетовской.

Заведующая Домом-музеем Т.Н. Строкова посетила ветеранов войны Виктора Сергеевича Самсонова и Михаила Ильича Димкова, вручила им букеты цветов и поздравила с Днем Победы.

Культурно-просветительное мероприятие «Майскими короткими ночами» в мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина было назначено на полдень, но желающие принять в нем участие пришли заранее. Это были жители станицы – ветераны труда, учителя и ученики Кочетовской школы, гости из Батайска и Ростова. Они возложили цветы памятнику прославленному донскому писателю, а ровно в 12 часов присоединились к всероссийской акции и исполнили знаменитую песню «День Победы».

Затем все участники переместились в Дом-музей, где в гостиной Закруткиных для них была показана литературно-музыкальная композиция «Майскими короткими ночами». Ведущая встречи Татьяна Николаевна Строкова прочитала фрагменты произведений В.А. Закруткина, посвященных победному маю сорок пятого года. Леонид Иванович Караулов исполнил песню, в которой были такие замечательные строки: «Победа, победа, мы все стоим под знаменем твоим!».

Прозвучали песни о войне, о подвиге советских солдат, о мире и счастье «Майскими короткими ночами», «Хотят ли русские войны», «На безымянной высоте», «Случайный вальс», «Катюша», «Смуглянка» и др. Эти песни хором исполняли участники встречи под фортепианный аккомпанемент Елены Дмитриевны Алитзаевой.

Об истории создания этих песен рассказала собравшимся Т.Н. Строкова. Ею были прочитаны стихи поэтов-фронтовиков: Льва Ошанина, Михаила Исаковского, Сергея Орлова, Сергея Майорова, Анатолия Калинина.

Татьяна Николаевна рассказала о земляках-участниках войны: Иване Макаровиче Логвинове, Павле Михайловиче Круглове, Петре Васильевиче Никитине, Викторе Сергеевиче Самсонове, Павле Ивановиче Маркине.

Своими воспоминаниями об отце поделилась ветеран труда Таисия Павловна Полякова.

В завершение встречи прозвучал фрагмент очерка В.А. Закруткина «Лик земли» и хором была исполнена песня «Пусть всегда будет солнце».

collage 27

collage 38