«За землю Русскую» (благоверный князь Александр Невский)

nevsk20210518 3Восемнадцатого мая 2021 года в свой профессиональный праздник – Международный день музеев – сотрудники Семикаракорского историко-краеведческого музея отдали дань уважения человеку, оставившему яркий след в российской истории – князю Александру Невскому.

Тематическую лекцию «За землю Русскую» в рамках празднования 800-летия со дня рождения русского князя, полководца Александра Невского (1221-1263) прочитала посетителям музея директор МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей» Н.Ю. Здоровцева.

Во время мероприятия был продемонстрирован интересный музейный экспонат – репродукция картины известного художника И.С. Глазунова «Вечная Россия», где среди множества исторических личностей изображен и благоверный князь Александр Невский.

Нина Юрьевна рассказала о славных ратных делах выдающегося полководца. Победив шведов на Неве и немецких рыцарей в Ледовом побоище на Чудском озере, князь Александр обезопасил северо-западные границы Руси и остановил экспансию католичества. А с Ордой предпочел договориться дипломатическим путем. Неслучайно Александр Невский считается теперь покровителем дипломатов.

Приятным сюрпризом для директора музея Н.Ю. Здоровцевой стало поздравление с профессиональным праздником. От имени всех участников встречи ее поздравила и вручила букет цветов даритель музея Мария Тимофеевна Парамонова.

nevsk20210518 3