В музее отметили 105-ю годовщину со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева

20210520 1Двадцатого мая 2021 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошло памятное мероприятие «Повесть о настоящем человеке».

Это было посвящение Герою Советского Союза, прославленному лётчику-истребителю Алексею Петровичу Маресьеву (1916-2001).

Ведущая мероприятия – директор музея Н.Ю. Здоровцева прочитала собравшимся тематическую лекцию о жизни и подвиге А.П. Маресьева, чья жизнь до Великой Отечественной войны с 1938 по 1941 годы была связана с Донским краем, в частности, с городом Батайском. Здесь он окончил Батайское авиационное училище им. А.К. Серова и работал инструктором.

В ходе мероприятия Н.Ю. Здоровцева показала присутствовавшим интересные экспонаты из фонда Семикаракорского историко-краеведческого музея: это портрет А.П. Маресьева – дар музею от его старшего сына Валерия, живущего в нашем городе, биобиблиографический словарь «Герои Советского Союза», грамота Советского комитета ветеранов войны, письмо писателя Б.Н. Полевого, автора «Повести о настоящем человеке».

20210520 1