В музее отметили 80-летие начала Великой Отечественной войны

pamyat20210623 2Двадцать второго июня 2021 года, в День памяти и скорби, в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошла литературная встреча «Поклонимся великим тем годам…».

В этом мероприятии, которое вела директор музея Нина Юрьевна Здоровцева, приняли участие члены музейного Клуба любителей истории Отечества «КЛИО» - дети и внуки советских воинов-победителей, спасших мир от «коричневой чумы».

Вниманию участников встречи была предложена лекция, посвященная 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В ходе лекции были продемонстрированы материалы Российского государственного архива кинофотодокументов – «Союзкиножурналы», снятые в самом начале войны - 22-24 июня 1941 года.

Прозвучали стихи о войне Константина Симонова и Бориса Куликова, а также стихи современных семикаракорских поэтов – Сергея Тетерина и Людмилы Тинниковой, посвященные той же теме.

Светлана Лукьяненкова рассказала о своем деде Степане Ивановиче Коваленко, пропавшем без вести в 1941 году. Об ущербе, нанесенном гитлеровцами донской земле, рассказала Людмила Павленко.

Собравшимися в память о погибших были исполнены песни о войне.

В завершение литературной встречи ровно в 12.15 по московскому времени её участники присоединились к федеральной акции «Общероссийская минута молчания», почтив вставанием память о не вернувшихся с войны.

pamyat20210623 1

pamyat20210623 2