Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

sydb20210712В декабре прошлого года Семикаракорский историко-краеведческий музей решил принять участие во Всероссийском проекте «Судьба солдата», призванном помочь в розыске и установлении фронтовой судьбы военнослужащих, погибших, пропавших без вести, умерших от ран или в фашистском плену в годы Великой Отечественной войны.

С этой целью на сайте проекта поискового движения России «Судьба солдата» была заполнена соответствующая заявка - анкета-запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего – участника Великой Отечественной войны Куликова П.Ф., пропавшего без вести. Петр Филимонович Куликов – это родной дядя писателя Бориса Николаевича Куликова, младший брат его отца.

Несколько месяцев не было никаких известий, и вот пришла долгожданная новость, что наш земляк, долгие 79 лет считавшийся пропавшим без вести, найден поисковиками.

В письме поискового движения России сообщалось, что Куликов Петр Филимонович, 1912 года рождения, уроженец и житель станицы Семикаракорской, был призван в ряды РККА Семикаракорским райвоенкоматом 24 июня 1941 года. Службу проходил в составе 4-й гвардейской стрелковой бригады и согласно боевому донесению (где ошибочно было указано другое отчество - Филиппович) был убит 28 ноября 1942 года в районе хутора Ардонский (ныне село Мичурино) в Северной Осетии.

Теперь семья Куликовых может приехать на могилу родственника и поклониться его светлой памяти.

sydb20210712