Музейные работники обогатились новыми знаниями

20210715 1Тринадцатого июля 2021 года сотрудники Семикаракорского историко-краеведческого музея приняли участие в семинаре на тему «Этапы подготовки выставок в муниципальном музее и работа с ними», организованном министерством культуры Ростовской области.

Семинар проходил на базе Ростовского областного музея краеведения. Собравшиеся узнали о реализации в донских муниципальных музеях федерального проекта «Культура», о мероприятиях, посвященных подготовке к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и Ростовской области по отрасли культура.

Ценными для участников семинара были методические рекомендации по подготовке выставок, включавшие в себя такие вопросы, как разработка научной концепции и тематической структуры выставки.

Интересен был опыт значимых выставочных проектов государственных музеев Ростовской области.

Сотрудники муниципальных музеев открыли для себя немало нового в практической части семинара, в частности, в интерактивном занятии по выставке «Старый Ростов». А практическое занятие на уникальной выставке «Мы, люди, именованные духоборцы» позволило воспринимать выставку, как результат планомерного комплектования и изучения фондовых коллекций.

20210715 1