На региональном слете движения «Волонтеры культуры»

collage 2021082675Двадцать пятого августа в Ростове-на-Дону прошел региональный слет участников общественного движения «Волонтеры культуры», в котором приняли участие сотрудники МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей» - главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева, специалист по учету музейных предметов Людмила Сергеевна Мишина, а также преподаватель МБОУ ДО «Семикаракорская детская школа искусств» Юлия Романовна Климова.

Региональный слет участников общественного движения «Волонтеры культуры» был организован комитетом по молодежной политике Ростовской области совместно с государственным автономным учреждением Ростовской области «Донской волонтерский центр» и собрал под сводами Зеленого театра в Парке Революции волонтеров культуры со всех уголков Донского края.

После торжественного открытия слета его участники разделились на команды и отправились в путешествие по центральным улицам донской столицы. Решая головоломки, проявляя смекалку и наблюдательность, волонтеры культуры поучаствовали в квесте – увлекательной поисковой игре, которая привела их в лучшие учреждения культуры области.

Так, они побывали в Донской государственной публичной библиотеке, где им рассказали о взаимодействии с волонтерским движением и показали редкие печатные издания, обладающие признаками книжных памятников. О том, чем могут быть полезны волонтеры в музейной деятельности, участников слета проинформировали в Ростовском областном музее краеведения, где специально для них была проведена экскурсия по уникальной выставке сокровищ донских кочевников. Убедились в эффективности волонтерских проектов в сфере сохранения объектов культурного и исторического наследия на примере скульптуры «Рыбка и волна».

По завершении квеста все участники слета вернулись в Зеленый театр, чтобы принять участие в различных мастер-классах и практикумах

На церемонии закрытия слета регионального слета участников общественного движения «Волонтеры культуры» присутствовали министр культуры Ростовской области Анна Анатольевна Дмитриева и председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Юрьевич Лескин, которые сказали немало теплых слов в адрес участников слета и наградили лучших волонтеров области.

collage 2021082675