Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

Проект Семикаракорского историко-краеведческого музея «Есть счастье – быть Руси частицей» вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Инициатива о создании Фонда была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 21 апреля этого года во время Послания к Федеральному Собранию, в мае фонд был создан, а с 15 июня начал принимать проекты на конкурс. С этой даты по 6 августа в информационной системе фонда зарегистрировались свыше 38 тысяч авторов проектов из 84 регионов.

Всего на конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий было направлено 12460 проектов. Проекты были поданы со всей страны: от Камчатки до Калининграда, от Ямала до Дагестана. В число участников конкурса вошли муниципальные учреждения, продюсерские компании, студии, коммерческие компании, индивидуальные предприниматели, работающие в культуре.

Идея Семикаракорского историко-краеведческого музея по созданию новой музейной экспозиции, посвященной 85-летию со дня рождения писателя-земляка Б.Н. Куликова, смогла победить в острой конкурентной борьбе. Конкурс на получение гранта оказался высоким: только одна из 8 проектных команд, подавших заявку, получила поддержку. Проект музея «Есть счастье – быть Руси частицей» высоко оценили эксперты – он набрал свыше 78 баллов.

Проект «Есть счастье – быть Руси частицей» соответствует тематическому направлению «Я горжусь» и направлен на освещение яркой и славной отечественной культуры – Семикаракорского Клуба любителей прекрасного. Клуб этот был создан писателем Борисом Куликовым в 1962 году и получил широкую поддержку жителей города и района. На ежегодный праздник – День поэзии съезжались поэты и прозаики со всех уголков Советского Союза. Важность и необходимость данного проекта заключается в том, чтобы сохранить память об этом Клубе, ставшем заметным событием в культурной жизни Семикаракорского района, и его создателе – писателе Борисе Куликове.

Всего по итогам конкурса грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив получат 1478 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Следующий этап приема заявок стартует в ноябре. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, смогут пройти обучение, доработать свои заявки и принять участие в следующем конкурсе.

2021 09 28 11 21