Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

infor20211011 2Восьмого октября 2021 года в мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина состоялась литературно-музыкальная встреча, посвященная Дню памяти писателя.

В этот день в музее собрались почитатели его таланта: представители Кочетовского сельского поселения, Кочетовского сельского Дома культуры, сельской библиотеки, МБОУ ДО «Семикаракорская детская школа искусств», МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей», учителя и ученики Кочетовской средней школы имени В.А. Закруткина и др.

После возложения цветов к памятнику писателя собравшиеся прошли в мемориальный Дом-музей, где их вниманию была представлена литературно-музыкальная композиция «И земным надеждам и печалям суждено с небесной тайной слиться…».

Открыла и вела мероприятие заведующая Домом-музеем Т.Н. Строкова. Татьяна Николаевна особо подчеркнула тот факт, что память о В.А. Закруткине жива – продолжают жить его книги, деревья, что он сажал, его дом, наполненный его вещами, ставшими музейными экспонатами.

Под аккомпанемент фортепиано в исполнении Ольги Вячеславовны Ушаковой прозвучали классическая музыка и произведения советских композиторов. Песни и романсы исполнил Леонид Иванович Караулов.

Преподаватель МБОУ ДО «Семикаракорская детская школа искусств» Татьяна Тимофеевна Лухина прочитала известное стихотворение Бориса Куликова «Откуда я? С Дона!», а учащийся этой же школы Илья Седенко исполнил на балалайке композицию «Ехал казак за Дунай».

В продолжение всей встречи в музее звучали фрагменты произведений В.А. Закруткина: повести «Матерь человеческая» и очерка «Сторона донская», а также стихи Александра Пушкина, Константина Бальмонта, Александра Блока, Владимира Высоцкого, Эдуарда Асадова, Валерия Латынина. А прочитали их юные участники музейной литературной студии «Звезды и цветы»: Любовь Комарова, Дмитрий и Кристина Кобяковы, Алексей Потемкин, Виктория Молчанова, Никита Мадудин, Максим Волков, Данил Лошкобанов, Эдуард Бибешко, Егор Турганов.

infor20211011 1

infor20211011 2