В музее отметили 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского

Одиннадцатого ноября 2021 года в 11:00 в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась литературная встреча «Федор Достоевский. Жизнь и творчество», посвященная 200-летию со дня рождения великого русского писателя.


Открыла и вела встречу директор музея Нина Юрьевна Здоровцева. Для посетителей музея – членов Клуба любителей истории Отечества «КЛИО» была прочитана тематическая лекция об основных вехах жизненного и творческого пути Ф.М. Достоевского.
Участники встречи посмотрели на большом экране презентацию о писателе, подготовленную сотрудниками Семикаракорского историко-краеведческого музея, и видеоролик о том, какие в России и за рубежом есть памятники в честь великого писателя.
Посетителям были продемонстрированы музейные предметы из музейной коллекции «Письменные источники» - книги (собрание сочинений Ф.М. Достоевского в 12 томах, вышедшее в Москве в издательстве «Правда» в 1982 году, и др.).
В продолжение встречи выступили Е.М. Жуковская, О.П. Гнидина, С.А. Кужелева. Елена Михайловна Жуковская поделилась своими впечатлениями от посещения Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, что расположился в Кузнечном переулке Санкт-Петербурга. Светлана Алексеевна Кужелева рассказала о своей поездке в Петербург этим летом и подарила музею небольшой камень-гранит, найденный ею на территории Петропавловской крепости.
В книге отзывов Семикаракорского историко-краеведческого музея в этот день была оставлена такая запись:
«Пандемия… А в Семикаракорском музее проведена прекрасная встреча «Федор Достоевский. Жизнь и творчество», на которой прозвучал достойный, грамотный и содержательный доклад директора музея Нины Юрьевны Здоровцевой. Мы получили положительные эмоции от общения, просмотра фильма, новых знаний. Благодарю вас. В музей прихожу всегда за приятным общением с работниками музея.».

С уважением, Жуковская Е.М.

collage 84

collage 85

collage 86