Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

Так назывался научно-практический семинар, прошедший 18 ноября 2021 г. в Ростовском областном музее краеведения.
В работе семинара приняли участие и сотрудники МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей» - директор Н.Ю. Здоровцева и главный хранитель музейных предметов Л.С. Здоровцева. Остальные сотрудники музея – хранители музейных предметов Л.П. Федорова и В.А. Буравлёва, специалист по учету музейных предметов Л.С. Мишина участвовали в семинаре в режиме видеоконференции.


В ходе семинара неоднократно было подчеркнуто, что в краеведческой работе личные коллекции, находящиеся в фондах муниципальных музеев, имеют большой потенциал. Сделано это было на примере ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения», МБУК Верхнедонского района «Историко-краеведческий музей», МУ «Районный краеведческий музей» Матвеево-Курганского района, МБУК «Цимлянский районный краеведческий музей».
О личных коллекциях в фонде Семикаракорского историко-краеведческого музея рассказала Л.С. Здоровцева. Тема ее выступления звучала так: «Говорит Семикаракорское радио». К вопросу изучения коллекции фономатериалов А.И. Зимовейской».
Думается, участникам семинара было полезно узнать об опыте комплектования и научного изучения личных коллекций вышеперечисленных музеев.
Ценными для музейщиков были и практические занятия на выставках «Люблю, люблю модерна лик», «История в миниатюре», которые они посетили в тот день. В частности, они узнали о том, как используются личные коллекции в выставочных проектах музея и какие плоды способно принести творческое и научное сотрудничество коллекционеров и музея.

2021 11 19