В честь 79-й годовщины освобождения города Семикаракорска и Семикаракорского района

collage 20220108Четвертого января 2022 года, в день освобождения города Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков, в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась встреча в Клубе любителей истории Отечества «Есть слава, которой не будет конца», посвященная этой памятной дате.

На эту музейную встречу собрались семикаракорцы – дарители музея, представители общественных организаций и учреждений города – районного совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и боевых действий, Отдела № 61 Управления Федерального казначейства, Семикаракорского районного представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» и др.

В начале встречи в выставочном зале музея состоялось открытие тематической выставки «Память поколений», приуроченной ко Дню освобождения г. Семикаракорска от немецко-фашистских захватчиков и рассказывающей о военных преступлениях нацистов и трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В продолжение встречи директор музея Нина Юрьевна Здоровцева прочитала собравшимся тематическую лекцию об освобождении города Семикаракорска и Семикаракорского района.

В ее выступлении прозвучали имена освободителей нашего города из 3-й Гвардейской танковой бригады 3-го Гвардейского Котельниковского танкового корпуса, 300-й стрелковой дивизии 2-й Гвардейской армии Южного фронта. Это Григорий Яковлевич Козелков, Пантелеймон Васильевич Кочетов, Александр Сергеевич Карасев, Нуры Бердилиев, Иван Алексеевич Потапенко, Григорий Кириллович Головин, Михаил Григорьевич Граецкий, Александр Леванцевич, Иван Новак, Георгий Омельченко, Владимир Никифорович Переверткин, Константин Иванович Смирнов, Дмитрий Петрович Травкин и др.

collage 20220108