В музее почтили память писателя Бориса Куликова

reliz20220305 2Четвертого марта 2022 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась литературная встреча в Клубе любителей истории Отечества «КЛИО» в рамках Года культурного наследия народов России и празднования 85-летия Ростовской области.

Встреча называлась «Любовь моя и боль моя, Россия» и была приурочена ко Дню памяти писателя-земляка Бориса Николаевича Куликова (1937-1993).

Открыла и вела встречу директор музея Нина Юрьевна Здоровцева.

Прозвучали куликовские стихи, созвучные нашему времени и не потерявшие своей актуальности: «Славяне», «Врагам», «Размах», «Родина милая, милая Родина», «Россия».

Детство писателя пришлось на годы военного лихолетья, что нашло отражение в его творчестве. На встрече были зачитаны фрагменты его автобиографии, изложенной в предисловии к книге «Круговерть». Ему не было и четырех лет, когда на его глазах фашистская бомба смертельно ранила его мать. Будущий писатель разделил судьбу многих детей войны, переживших голод, холод и нищету, и как он сам пишет, «горькое полусиротство».

На большом экране были показаны две короткометражные картины «Снайпер» и «Первый бой» о подвигах детей и подростков в годы Великой Отечественной войны. Таким образом Семикаракорский историко-краеведческий музей поддержал всероссийскую акцию «Народный кинопоказ» и присоединился к проведению VIII молодежного кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино».

По окончании выступления Нины Юрьевны Здоровцевой слово было предоставлено участникам встречи: Владимиру Васильевичу Кирсанову, Зинаиде Федоровне Бондаренко, Елене Михайловне Жуковской, которые поделились воспоминаниями.

reliz20220305 1

reliz20220305 2