Размер шрифта:

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

mosk20220309В преддверии Международного женского дня, 7 марта 2022 года, в мемориальном Доме-музее Виталия Александровича Закруткина прошло интересное мероприятие в рамках акции «Вам, любимые».

Музыкально-литературная встреча «Женщины задумчивой России, отчего вы сильные такие» была приурочена к Году культурного наследия народов России.

Открыла и вела встречу заведующий музеем Татьяна Николаевна Строкова. В первой части музейного мероприятия она прочитала лекцию о выдающихся женщинах отечественной культуры.

Ее рассказ был посвящен Ирине Александровне Антоновой, ее долгой и плодотворной деятельности на посту директора Государственного музея изобразительных искусств имени Александра Сергеевича Пушкина на благо нашей культуры и Отечества, и Анне Андреевне Ахматовой, великой русской поэтессе, ее пронзительному творчеству, ее трагической и героической судьбе.

Во второй части мероприятия в музее под фортепианный аккомпанемент Ольги Вячеславовны Ушаковой прозвучали фрагменты из повести писателя-земляка Виталия Александровича Закруткина «Матерь человеческая».

Присутствующих на встрече женщин поздравили: сотрудник музея Василий Павлович Сидоров и кочетовский поэт и композитор, давний друг музея Леонид Иванович Караулов, который прочитал стихи, исполнил романсы и песни.

В поддержку российской армии в финальной части встречи прозвучали стихотворения известных поэтов - Владимира Высоцкого: «Так случилось – мужчины ушли», «Если где-то в чужой незнакомой ночи» и Бориса Куликова: «Донщина», «Есть счастье», «Россия».

В исполнении всех участников встречи были исполнены песни гражданской и патриотической тематики: «Мальчишки», «Как тебе служится» «Девчонки, которые ждут».

И в завершение встречи в музее прозвучала песня, не одно десятилетие объединявшая людей в нашем Отечестве, в которой есть такие слова: «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова, дорогая моя столица, золотая моя Москва».

mosk20220309