Семикаракорский музей присоединился к акции «Крымская весна»

vesn20220318 2Восемнадцатого марта 2022 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошло мероприятие в рамках акции «Крымская весна», в которой приняли участие учащиеся 6 «Б» класса Средней общеобразовательной школы № 3 имени Героя Советского Союза Ивана Левченко.

Юные посетители музея прослушали тематическую лекцию «Легендарный Севастополь, гордость русских моряков», приуроченную к 8-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Лекцию прочитали директор музея Нина Юрьевна Здоровцева и главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева.

Они рассказали о богатейшей истории города-героя Севастополя, о его достопримечательностях, таких как: музей-панорама «Оборона Севастополя в 1854-1855 гг.», музей-диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», памятник затопленным кораблям.

Говорилось в лекции и о героизме и мужестве защитников Севастополя, покрывших себя немеркнущей славой в Крымскую войну и в годы Великой Отечественной войны. Среди тех, кто освобождал Крым от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, были и наши земляки-семикаракорцы: Николай Герасимович Лактионов, Петр Федорович Топилин, Корней Петрович Зерщиков и др.

В дополнение к этому рассказу на большом экране была показана презентация и видеоматериалы, прозвучали: известная и любимая не одним поколением россиян песня «Заветный камень» и гимн города-героя «Легендарный Севастополь».

 vesn20220318 1

vesn20220318 2