Музей принял участие в семинаре областного Министерства культуры

myz202204Тридцать первого марта 2022 года сотрудники Семикаракорского историко-краеведческого музея приняли участие в семинаре, организованном Министерством культуры Ростовской области.

Семинар «Учетно-хранительская деятельность муниципальных музеев как приоритетная задача обеспечения безопасности фондовых коллекций» проходил в здании Ростовского областного музее краеведения, где собрались представители 27 музеев. Семикаракорский район на этом мероприятии представляли директор Семикаракорского историко-краеведческого музея Нина Юрьевна Здоровцева и главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева.

Тему реализации национального проекта «Культура» в муниципальных музеях в своем выступлении осветила главный специалист министерства культуры Ростовской области Елена Ивановна Шевченко.

Заведующий информационно-методическим отделом Ростовского областного музея краеведения Ирина Владимировна Моисеева провела анализ деятельности муниципальных музеев в 2021 году по данным формы федеральной статистической отчетности № 8-НК «Сведения о деятельности музея».

Перед участниками семинара выступили и провели практические занятия специалисты в области учетно-хранительной деятельности, информационных технологий, специалисты отдела истории Дона, культурно-просветительского и научно-хранительского отделов музея краеведения.

Новая информация, сведения и знания, полученные в ходе семинара, пригодятся сотрудникам муниципальных музеев Ростовской области, помогут им в осуществлении основных задач сохранения историко-культурного наследия Дона, стоящих перед музеями на современном этапе.

myz202204