Навстречу празднованию 350-летия Петра Великого

petr20220429В 2022 году Россия отмечает 350-летие со дня рождения Петра Великого, историко-культурное наследие которого занимает особое место в российской и мировой истории.

Двадцать восьмого апреля 2022 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошло просветительское мероприятие, посвященное празднованию этого славного юбилея.

Учащиеся 10 «А» и 10 «Б» классов средней школы № 1 и их классные руководители Светлана Николаевна Козлова и Наталья Николаевна Ермакова прослушали тематическую лекцию «История Азовских походов Петра I. 1695-1696».

Лекцию, которая сопровождалась показом презентации на большом экране, прочитала главный хранитель музейных предметов Любовь Сергеевна Здоровцева. В частности, посетители музея из ее рассказа узнали, что Азовские походы Петра — это военные кампании России против Османской империи, предпринятые Петром I в начале его царствования и завершившиеся взятием турецкой крепости Азов.

Взятие Азова имело огромное значение: Россия получила выход в море и военно-стратегическую базу на юге, ликвидировала опорный пункт набегов на русские земли. Азовская победа повысила международный авторитет России.

petr20220429