Поклонимся великим тем годам

semik202223 9В честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Муниципальное бюджетное учреждение «Семикаракорский историко-краеведческий музей» и его структурное подразделение – мемориальный Дом-музей Виталия Александровича Закруткина провели ряд праздничных мероприятий, в том числе в рамках всероссийских акций.

Сотрудники мемориального Дома-музея В.А. Закруткина оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны Виктору Сергеевичу Самсонову и его супруге Нине Васильевне по благоустройству придомовой территории – выпололи сорняки, побелили деревья, выпилили сухие ветки.

Работники Дома-музея в рамках акции «Международный субботник» провели субботник в станице Кочетовской на могилах участников Великой Отечественной войны, за которыми по разным причинам не могут ухаживать родственники. Это были могилы ветеранов Павла Михайловича Круглова, Павла Никитича Лозина, Филиппа Макаровича Харламова, Анны Васильевны Гуркиной, Алпатьева Петра Артемовича, Ковбасы Капитона Сергеевича и др. Кроме того сотрудники музея привели в порядок обелиск и прилегающую территорию на братской могиле воинов Красной Армии.

Музейщики приняли участие во всероссийской акции #ОКНА ПОБЕДЫ. И в Семикаракорске и в Кочетовской они украсили окна своих учреждений и домов символами Великой Победы, выложив фотографии на свои страницы в соцсетях.

Ежегодно музей принимает участие в международной акции «Сад памяти». Не стал исключением и 2022 год. Сотрудники мемориального Дома-музея В.А. Закруткина на этот раз создали зеленые памятники писателю-фронтовику Виталию Закруткину и двум его братьям – Евгению и Ростиславу Закруткиным. Все трое воевали, были ранены и закончили войну в звании майора. В память о них музейщики посадили деревья, зарегистрировав их на официальном сайте акции садпамяти2022.рф.

В этом году МБУ «Семикаракорский историко-краеведческий музей» продолжил участие в специальном проекте «Лица Победы» с единым технологическим архивом героев Великой Отечественной войны с поиском по фото. Сотрудники музея загрузили на сайте 9may.mail.ru фотографии своих героев из семейных фотоальбомов. Так, хранитель музейных предметов мемориального Дома-музея В.А. Закруткина Валерия Сергеевна Буравлёва загрузила на сайт проекта фотографии своей прабабушки Лидии Степановны Сурниной, которая воевала и встретила победу в Кенигсберге, и прадедушки Василия Кирилловича Сурнина, который был танкистом. Заведующая мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина Татьяна Николаевна Строкова выставила на сайте проекта три фронтовые фотографии Виталия Александровича Закруткина, военного писателя фронтовой газеты, участника битвы за Кавказ.

В Семикаракорском историко-краеведческом музее и Доме-музее В.А. Закруткина были организованы тематические экскурсии, посвященные 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Например, в Семикаракорском музее это были такие экскурсии, как «Герои и подвиги» (о семикаракорцах на фронтах Великой Отечественной войны), экскурсии «Борис Куликов: «Нам есть с тобою чем гордиться и есть, что нынче защищать», посвященные теме войны в творчестве писателя-земляка Бориса Николаевича Куликова.

В мемориальном Доме-музее В.А. Закруткина были проведены экскурсии «Писатель. Воин. Человек» (В.А. Закруткин), уроки мужества, классные часы «Великий подвиг села» о трудовом подвиге российского села в годы войны.

Урок мужества «Все можно пережить» о судьбах соотечественников – несовершеннолетних узников фашистских концлагерей прошел в Семикаракорском музее 28 апреля 2022 года, в нем приняли участие учащиеся 4 «А» класса СОШ № 1. Встреча в Клубе любителей истории Отечества «Был месяц май», приуроченная ко Дню Победы, состоялась 6 мая 2022 года.

Восьмого мая директор мемориального Дома-музея В.А. Закруткина Т.Н. Строкова вместе с сотрудниками посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Виктора Сергеевича Самсонова и поздравили с Днем Победы. В рамках акции «Открытка ветерану» они вручили Виктору Сергеевичу поздравительные открытки с благодарностью за мирное небо над головой и букет цветов. Для ветерана были исполнены его любимые песни: «Майскими короткими ночами», «На безымянной высоте», «Я уходил тогда в поход», «Катюша» и другие.

Заведующая мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина Татьяна Николаевна Строкова выступила в роли ведущей на митинге, который состоялся 9 мая 2022 года в 10.00 в центре станицы Кочетовской у памятников воинам Советской Армии. В этом мероприятии принимали участие учащиеся 1, 3, 7, 8, 9 классов Кочетовской средней школы. Среди них были и участники музейной литературной студии «Звезды и цветы», руководит которой Т.Н. Строкова. В исполнении Вики Молчановой, Дмитрия Кобякова, Максима Волкова, Никиты Мадудина и других прозвучали стихи поэтов военных лет и современных авторов.

В тот же день в Доме-музее В.А. Закруткина состоялась музыкально-литературная встреча, посвященная песням военных лет «Боевые друзья, песни Победы!», в которой приняли участие воспитанники Кочетовского центра помощи детям.

Девятого мая 2022 года сотрудники историко-краеведческого музея организовали в центре города Семикаракорска на площади Пионерской фотодокументальную выставку портретов ветеранов-земляков «Поколение победителей». Выставка вызвала большой неподдельный интерес у семикаракорцев, которые рассматривали фронтовые фотографии, искренне радовались, когда находили на выставочных стендах портреты своих дедов и прадедов, и фотографировались на их фоне.

Девятого мая семикаракорские и кочетовские музейщики приняли участие во Всероссийской акции Бессмертный полк – традиционном шествии по улицам города Семикаракорска и станицы Кочетовской. Сотрудники музея пронесли в Бессмертном полку портреты ветеранов – героев своих семей.

semik202223 1

semik202223 2