Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Семикаракорского историко-краеведческого музея

muzei20220523 2Двадцать первого мая 2022 года Семикаракорский историко-краеведческий музей присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году прошла под девизом: «Мода на традиции» и была посвящена традиционной культуре разных народов России.

В рамках акции «Ночь музеев» и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялась встреча «Это все мое родное», приуроченная к Международному дню музеев,  Году культурного наследия народов России и 25-летию со дня основания музея.

Встреча началась в 17 часов в выставочном зале музея, где собравшихся приветствовала директор музея Нина Юрьевна Здоровцева, которая провела экскурсию по обменной выставке «Семикаракорская керамика: многоцветье тихого Дона», подчеркнув, что для музея особенно почетно принимать эту выставку в год 50-летия Семикаракорского народного художественного промысла.

В экспозиционном зале № 1 музея встреча продолжилась тематической лекцией и презентацией директора музея по истории народных промыслов России, из которой участники встречи узнали о широчайшей палитре отечественного декоративно-прикладного искусства.

Услышанное и увиденное на большом экране не могло не затронуть участников встречи, и они поделились воспоминаниями. Елена Михайловна Жуковская рассказала о том, что она однажды была свидетелем, как по старинной технологии в Семикаракорске изготавливали глиняную посуду большого размера. А Василий Алексеевич Потапенко вспомнил случай из жизни, после которого он полюбил изящные изделия, выполненные в технике знаменитого Каслинского литья.

В продолжение встречи слово было предоставлено преподавателю высшей категории Семикаракорской детской школы искусств по декоративно-прикладному искусству Светлане Анатольевне Полумиевой, которая провела мастер-класс «История поколений в народной кукле».

Светлана Анатольевна начала свое выступление у музейной витрины, где все пространство занимали яркие, нарядные, уникальные куклы, изготовленные ею самой. Она брала каждую с полки, рассказывала о том, что это за кукла, для чего она в старину создавалась, и передавала ее участникам встречи для ознакомления. Надо было видеть, с каким интересом изучали все эти образцы декоративно-прикладного искусства и взрослые и дети.

После этого Светлана Анатольевна Полумиева предложила слушателям попробовать свои силы в изготовлении народной куклы «Десятиручницы», имевшей десять ручек и считавшейся в старину помощницей женщины в домашних делах и заботах. Участники музейной встречи внимательно прослушали наставление, как следует делать этот оберег, каких правил, идущих из глубины веков при этом стоит придерживаться, выбрали на свой вкус разноцветные лоскутки, и работа закипела. К концу мастер-класса у участников «Ночи музеев» появились свои куклы-обереги, которых они оставили себе на память об акции.

muzei20220523 1

muzei20220523 2

muzei20220523 3