Проект музея «Есть счастье – быть Руси частицей» реализован

Тридцать первого мая 2022 года Семикаракорский историко-краеведческий музей завершил реализацию проекта «Есть счастье – быть Руси частицей».

Проект был осуществлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В результате в первом экспозиционном зале музея была создана новая музейная экспозиция, призванная увековечить славную страницу в истории Донского края – 60-летие создания в Семикаракорске Клуба любителей прекрасного.

В музейной экспозиции теперь установлено современное осветительное оборудование - экспозиционные прожекторы на шинопроводе.

Музейные предметы размещены в 12 новых вертикальных витринах разного типа.

Экспозиция оснащена 6 манекенами (мужскими и женскими).

Повысился уровень технической оснащенности музея – была приобретена компьютерная техника (компьютер в сборе и многофункциональное устройство), позволившая сотруднику музея, ответственному за подготовку культурно-просветительных мероприятий музея, более качественно готовить сценарии мероприятий и материалы для презентаций. Еще один компьютер и МФУ появились в музее за счет софинансирования (проект поддержало Законодательное собрание Ростовской области).

Во время проведения мероприятий музея (экскурсий, лекций, часов краеведения, литературных встреч, поэтических вечеров и др.) были использованы ноутбук и экран для проектора.

Приобретенное на средства Президентского гранта оборудование позволило Семикаракорскому историко-краеведческому музею ярко заявить о себе в год празднования 85-летия со дня рождения писателя-земляка Бориса Николаевича Куликова, достойно отметить знаменательную дату – 60-летие Клуба любителей прекрасного (у истоков создания которого он стоял), привлечь большее количество посетителей в музей, в новую музейную экспозицию.