«Есть счастье – быть Руси частицей» (85 лет писателю Борису Куликову)

rus20220830 4Двадцать восьмого августа 2022 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошла литературно-музыкальная встреча «Есть счастье – быть Руси частицей», собравшая поклонников таланта писателя Бориса Николаевича Куликова.

Сотрудники музея внесли свой вклад в празднование 85-летия со дня рождения прославленного земляка – собрали интереснейший материал о его песенном творчестве и поделились этими знаниями с участниками встречи.

Открыла и вела встречу директор музея Н.Ю. Здоровцева, которая рассказала о песнях Бориса Куликова, созданных в содружестве с Народным артистом России, художественным руководителем Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков Анатолием Николаевичем Квасовым, Народным артистом СССР композитором Григорием Федоровичем Пономаренко.

Прозвучали песни на стихи Куликова, написанные семикаракорским автором-исполнителем Петром Антоновичем Кунаховцом и московским композитором Юрием Евгеньевичем Бирюковым.

Своё выступление Нина Юрьевна завершила стихотворением поэта-земляка «Есть счастье», строчка из которого и послужила названием для памятного мероприятия в музее.

С приветствием к собравшимся обратилась дочь писателя Мария Борисовна Куликова.

Людмила Анатольевна Тинникова, одноклассница Б.Н. Куликова, прочитала своё посвящение юбиляру и стихи об Украине, а Нина Юрьевна Здоровцева исполнила просьбу кочетовского поэта Леонида Ивановича Караулова, который не мог присутствовать на встрече, и познакомила с его произведениями.

Мария Тимофеевна Парамонова, Василий Алексеевич Потапенко, Борис Фадеевич Шашлов, Светлана Ивановна Лукьяненкова, Валентина Васильевна Ерофеева поделились воспоминаниями о Борисе Николаевиче и районных днях поэзии.

В завершение участники встречи исполнили две песни на стихи нашего земляка: «Душа народа моего» и «Говори мне о любви».

rus20220830 1

rus20220830 2