85-летие Ростовской области отметили в музее

muzei20220914 1Тринадцатого сентября 2022 года Семикаракорский историко-краеведческий музей отпраздновал 85-ю годовщину образования Ростовской области.

В Куликовском зале музея прошел час интересного сообщения «В краю тихого Дона», приуроченный к этой праздничной дате.

Открыла мероприятие директор музея Нина Юрьевна Здоровцева. Она рассказала собравшимся о событии, которое произошло 13 сентября 1937 года. В этот день Центральный исполнительный комитет СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

Участники мероприятия узнали, что в рамках празднования 85-летия области Семикаракорский историко-краеведческий музей принял участие в выставке «Люди Земли Донской», которая открылась 7 сентября в Ростовском областном музее краеведения.

На выставке представлены материалы о почётных гражданах Ростовской области, внесших большой вклад в развитие и процветание региона. В настоящее время это высокое звание присвоено 19 жителям региона. Среди них и наш земляк Яков Иванович Быкадоров.

Переданные на выставку «Люди Земли Донской» фотографии, документы, грамоты, дипломы и печатные издания из фондов Семикаракорского музея помогли достойно представить личность Якова Ивановича Быкадорова, нашего «Донского Маресьева».

Для участников мероприятия в музее - часа интересного сообщения «В краю тихого Дона» была проведена экскурсия по недавно открывшейся выставке «Пики к бою, шашки вон! Русская кавалерия в Великой войне 1914-1918 гг.».

В завершение был показан видеоролик о достопримечательностях Ростовской области.

muzei20220914 1

muzei20220914 2