Сотрудники музея приняли участие в семинаре министерства культуры Ростовской области

Тридцатого сентября 2022 года сотрудники Семикаракорского историко-краеведческого музея посетили своих цимлянских коллег с целью участия в областном семинаре.

Семинар был посвящен теме: «Роль муниципального музея в сохранении, актуализации и презентации историко-культурного наследия региона» и проходил на базе Цимлянского историко-краеведческого музея, недавно отремонтированного и оснащенного современным экспозиционно-выставочным и мультимедийным оборудованием.

Собравшихся в просторном выставочном зале музея представителей муниципальных музеев области поприветствовала первый заместитель главы Администрации Цимлянского района Елена Николаевна Ночевкина.

Главный специалист министерства культуры Ростовской области Елена Ивановна Шевченко выступила с докладом «Муниципальные музеи в цикле мероприятий по продвижению лучших муниципальных и региональных музейных практик».

Заведующий информационно-методическим отделом Ростовского областного музея краеведения Ирина Владимировна Моисеева рассказала о перспективах модернизации муниципальных музеев на основе модельного стандарта деятельности муниципальных краеведческих музеев.

Наибольший интерес вызвало выступление директора Цимлянского историко-краеведческого музея Галины Алексеевны Сумцовой, поделившейся опытом реконструкции и творческой деятельности музея, презентовавшей основные направления и формы работы музея.

Галина Алексеевна лично познакомила собравшихся с основной музейной экспозицией.

Завершился семинар экскурсией на уникальное предприятие – ОАО «Цимлянские вина» - одно из крупнейших винодельческих предприятий России полного цикла производства.